© Jean-Michel NIRON
Rencontre & Conférence
Du 22 au 23 juin 2024

Le samedi 22 et le dimanche 23 juin, le Festival vous propose différents temps forts à l'occasion de l'ouverture de la 21e édition :

  • Rencontre avec les photographes programmés
  • Conférences
  • Séance de dédicaces...

Découvrir le programme du week-end

 

 

Conférence " Mondialisation & besoin de nature "

Samedi 22 juin · 11h

Une conférence sur le sujet " Réchauffement climatique, alimentation et mondialisation " est organisée en présence de d'Erik ORSENNA membre de l'académie française et George STEINMETZ photographe de la 21e édition, animée par Cyril DROUHET commissaire des expositions.

Centre culturel Artémisia

Gratuit, sur réservation.

Découvrir la conférence

Inscription à la conférence

Séance de dédicaces

Samedi 22 juin · 16h30

Une séance de dédicaces est organisée derrière l'office du tourisme (espace de détente), de 16h30 à 17h30, en présence des photographes de la programmation de la 21e édition. 

 

LITTÉRATURE ET PHOTOGRAPHIE ET REMISE DU PRIX ROGER PIC DE LA SCAM

Samedi 22 juin · 15h

Dans le cadre de l'inauguration de la 21e édition du Festival Photo La Gacilly, une conférence en deux temps vous ai proposé répondant à la problématique de la photographie et de la littérature.

1 – Conférence "Photographie et Littérature"

Avec l'écrivain Laurent Gaudé et le photographe Gaël Turine, animée par Cyril Drouhet

2 – Présentation du Lauréat du Prix Roger Pic 2024

Avec la Scam et Corentin Fohlen

Centre culturel Artémisia

Gratuit, sur réservation. 

 

Découvrir la rencontre

Inscription à la rencontre

 

Rencontres photographes

Le samedi 22 et le dimanche 23 juin, le Festival vous propose de rencontrer les photographes dans les galeries du Festival pour parler de leur travail et de leur exposition.

Programme du Samedi 22 juin : 

10h · George STEINMETZ · Au Garage

10h30 · Alice PALLOT · Jardin Saint-Vincent

14h · Anne ZAHALKA · Rue Lafayette

14h30 · Adam FERGUSON· Jardin des Marais

17h30 · Alessandro CINQUE· Labyrinthe Végétal

 

Programme du Dimanche 4 juin : 

11h · Bobbi LOCKYER · Au Bout du Pont

12h · Sophie ZENON · Labyrinthe Végétal

14h30 · Matthew ABBOTT · Jardin des Marais

15h · Gaël TURINE · Chemin des libellules

15h30 · Viviane DALLES· Jardin Saint-Vincent (haut)